ВАС РФ требует соблюдать очередность взыскания налогов

Президиум ВАС РФ 29 ноября 2011 г. разрешил давний вопрос, касающийся возможности налоговой инспекции взыскивать налог и пени за счет имущества налогоплательщика минуя стадию взыскания за счет денежных средств на его счетах в банках.

Сначала деньги?

К налогоплательщику, который в установленный законом срок не выполнил обязанность по уплате налога, применяются меры принудительного исполнения данной обязанности (п. 1 и 6 ст. 45 НК РФ). К ним относятся взыскание налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (ст. 46 НК РФ) и взыскание налога за счет его имущества (ст. 47 и 48 НК РФ).

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о его счетах налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (п. 7 ст. 46 НК РФ). Возникает вопрос: может ли инспекция, располагающая доказательствами отсутствия необходимого количества денежных средств на счетах налогоплательщика, обратить взыскание налога на его имущество минуя стадию взыскания налога за счет денежных средств на счетах? Как показывает сложившаяся арбитражная практика, ответ на этот вопрос неоднозначен.

Одни суды придерживаются мнения, что налоговая инспекция вправе принять решение об обращении взыскания на имущество в счет уплаты налогов и пеней минуя стадию взыскания за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, если на момент вынесения такого решения ей достоверно известно об отсутствии денежных средств на счетах в банках и если взыскание на имущество обращено в пределах сумм, взыскиваемых по требованиям (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29.03.2007 № Ф08-1192/2007-519А, от 20.09.2006 № Ф08-4347/2006-1863А, Дальневосточного округа от 28.02.2007, 21.02.2007 № Ф03-А24/06-2/5633 и Волго-Вятского округа от 27.11.2002 № А28-4757/02-146/21).

Другие считают, что налоговый орган не может обращать взыскание на имущество налогоплательщика минуя стадию взыскания налога за счет денежных средств на счетах в банках. Дело в том, что до взыскания налогов за счет иного имущества налоговый орган должен полностью пройти всю процедуру, закрепленную ст. 46 НК РФ, после чего он вправе перейти ко второму этапу, связанному с изъятием и реализацией имущества налогоплательщика. Статьи 45—47 НК РФ не предусматривают возможности принять решение о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика минуя стадию взыскания налога за счет средств на банковских счетах (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16.07.2009 № А32-15086/2006-4/129-2007-19/243-2008-16/181, от 10.02.2004 № Ф08-257/2004-115А, Поволжского округа от 08.04.2005 № А06-2699У/4-21/04 и Восточно-Сибирского округа от 26.12.2000 № А33-4775/00-С3а-Ф02-2763/00-С1).

В связи с тем что за длительное время так и не была выработана единая позиция по данному вопросу, одно из подобных дел было передано на рассмотрение в Президиум ВАС РФ.

Суть спора

Налоговый орган ввиду отсутствия денежных средств на счетах организации вынес решение о взыскании налога за счет ее имущества. Налогоплательщик посчитал, что инспекция нарушила порядок взыскания налога, и обратился за защитой в суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу: налоговый орган вправе принять решение об обращении взыскания на имущество организации минуя обращение взыскания на денежные средства, если на момент вынесения такого решения ему было достоверно известно об отсутствии у налогоплательщика денежных средств на счетах в банках. Суд установил, что на момент принятия постановления инспекции на счетах организации в банках отсутствовали необходимые денежные средства, налог и пени за счет имущества инспекция взыскала в пределах сумм налога, указанных в требованиях. В связи с этим суд признал несостоятельным довод налогоплательщика о незаконности постановления налогового органа.

В апелляции решение суда первой инстанции было отменено. По мнению апелляционного суда, процедура принудительного взыскания инспекцией задолженности по обязательным платежам состоит из взаимосвязанных этапов. Пропуск одного из них нарушает установленный законом порядок бесспорного взыскания обязательных платежей. Ведь законодательное закрепление оснований пропуска налоговым органом стадии взыскания за счет безналичных денежных средств в Налоговом кодексе отсутствует. Суд апелляционной инстанции также сослался на Определение Конституционного суда РФ от 04.06.2009 № 1032-О-О, в котором сказано, что обращение взыскания на имущество налогоплательщика допускается только после исчерпания возможностей взыскания задолженности за счет денежных средств на его счетах в банке. По мнению суда, налоговая инспекция должна принять все необходимые и достаточные меры, направленные на взыскание задолженности за счет средств на счетах налогоплательщика в банке, до принятия решения о взыскании недоимки за счет его имущества и вынесения соответствующего постановления.

Обязанность доказывать отсутствие денежных средств на счетах налогоплательщика (или отсутствие информации о счетах) для целей применения п. 7 ст. 46 и ст. 47 НК РФ возлагается на налоговый орган. Инспекция не подтвердила невозможность принятия ею всех мер по взысканию недоимки за счет денежных средств на счетах предприятия в банках. Следовательно, не доказано соблюдение порядка взыскания, предусмотренного законом. Кроме того, суд отметил, что в течение 60-дневного срока, установленного для принятия решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках, на расчетный счет организации поступили денежные средства, необходимые для уплаты налога.

Тем не менее кассационный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Позиция ВАС РФ

Президиум ВАС РФ решения окружного суда и суда первой инстанции отменил и оставил в силе решение суда апелляционной инстанции.

Таким образом, высший суд подтвердил, что налоговая инспекция не вправе выносить решение о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика минуя стадию взыскания за счет денежных средств на счетах в банках. Даже если у налогоплательщика нет денег на расчетом счете, налоговый орган должен выдержать двухмесячный срок, отводимый законом для принятия решения о взыскании налогов, пеней за счет денежных средств на счетах в банках. Ведь в течение этого срока у налогоплательщика могут появиться деньги на расчетном счете. И только по истечении этого срока налоговики могут приступать к следующей стадии — взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика.

О. Мокрецов,
ЭЖ

Смотрите также:

     Ликвидация ООО с 1 сентября 2017 года  (опубликовано 02.10.2017)
     Споры компаний с инспекторами  (опубликовано 28.04.2017)
      Новая тенденция выездных проверок  (опубликовано 28.04.2017)
     Новый признак недобросовестности  (опубликовано 28.04.2017)
     Банки защищают своих клиентов  (опубликовано 28.04.2017)

Всегда на связи

Звоните нам +7 (495) 960-12-83 или   ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ или

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ. Мы перезвоним в течении 30 минут



Мое имя
E-mail
Телефон